Telefon

+49 (0) 2359 297 136-0

Über Zingel


Der Anspruch an höchste Qualität zeichnet uns aus und ist fester Bestandteil unserer Firmen - Philosophie. Kundenorientiertes Handeln steht für uns bei Zingel an erster Stelle!
Denn jeder Kunde ist einzigartig mit seinen Anforderungen, Wünschen und Bedürfnissen. Die stetige und genaue Beachtung dieser Anforderungen bilden das Fundament für unseren guten Ruf.
Ihr Vertrauen und Ihren Respekt erarbeiten wir uns durch Sorgfalt und höchste Qualitätsanforderungen an unsere Produkte. Durch eine höchstmögliche Termin- und Liefertreue können Sie sich auf uns verlassen.
Denn zukunftsorientiertes Arbeiten heißt für uns, unseren Kunden ein kompetenter Partner zu sein und ihn langfristig zu begleiten. Daher bauen wir auf eine dauerhafte und partnerschaftliche Zusammenarbeit mit unseren Kunden und setzen alles daran, sie stets zufriedenzustellen.

Unsere Historie

Seit vielen Jahren sind wir für Sie da.


  • 2004

    Gründung der Einzelfirma durch Peter Zingel

  • 01/2011

    Umfirmierung in die Zingel OHG . Die Geschäftsführung wird an Barbara Zourkos und Nicole Kirschner übergeben.

  • 03/2011

    Ausscheiden von Peter Zingel in den Ruhestand

  • 10/2012

    Umzug in das aktuelle Firmengebäude in die Waldheimstraße nach Kierspe

  • 11/2017

    Abschied von unserem Firmengründer Peter Zingel † 09.11.2017

  • 01/2019

    Vergrößerung der Lagerfläche am aktuellen Standort

Qualitäts Siegel

Qualität an erster Stelle


Zingel bietet seinen Kunden Qualitätsprodukte, die unter Einsatz von effizienten, modernen Technologien und der Verarbeitung hochwertiger Materialien gefertigt werden.

Ihre Ansprechpartner

Geschäftsführung


Barbara Beer

Geschäftsführung


E-Mail: b.beer@zingel-betriebseinrichtungen.de
Telefon: +49 (0) 2359 297 136-14

Nicole Kirschner

Geschäftsführung


E-Mail: n.kirschner@zingel-betriebseinrichtungen.de
Telefon: +49 (0) 2359 297 136-0

Vertrieb


Florian Bayer

Vertrieb


E-Mail: f.bayer@zingel-betriebseinrichtungen.de
Telefon: +49 (0) 2359 297 136-16

Florian Sonnenburg

Vertrieb


E-Mail: f.sonnenburg@zingel-betriebseinrichtungen.de
Telefon: +49 (0) 2359 297 136-17

Tobias Wilhelm

Vertrieb


E-Mail: vertrieb@zingel-betriebseinrichtungen.de
Telefon: +49 (0) 2359 297 136-18

Tim Lahme

Auftragsbearbeitung


E-Mail: vertrieb1@zingel-betriebseinrichtungen.de
Telefon: +49 (0) 2359 297 136-12

Verwaltung


Karsten Henkel

Technischer Einkauf


E-Mail: k.henkel@zingel-betriebseinrichtungen.de
Telefon: +49 (0) 2359 297 136-19

Michaela Umur

Buchhaltung


E-Mail: m.umur@zingel-betriebseinrichtungen.de
Telefon: +49 (0) 2359 297 136-11

Anja Baginski

Verwaltung